2023年硕士研究生答辩公示

发布者:beat365亚洲官方入口发布时间:2023-04-28浏览次数:7181

学位申请人:20MFA徐子晴  艺术管理方向

论文题目:数字时代历史剧的Z世代传播策略研究——以话剧《手可摘星辰》为例

作品题目:历史剧《手可摘星辰》

答辩日期:2024149:30

答辩地点:华山路红楼202教室

答辩委员:董峰 陈永东 俞建村 钱世锦 王国伟

导师:宫宝荣 教授

答辩秘书:张雨馨

 

学位申请人:20MFA杨琦  艺术管理方向

论文题目:基于受众心理的戏剧角色再塑与传播策略研究——以原创话剧《手可摘星辰》为例

作品题目:原创话剧《手可摘星辰》

答辩日期:2024149:30

答辩地点:华山路红楼202教室

答辩委员:董峰 陈永东 俞建村 钱世锦 王国伟

导师:方军 副教授

答辩秘书:张雨馨


学位申请人:张斯斯,20级戏剧影视表演MFA 

论文题目:翻拍电影中的人物再塑造问题——以电影《小裁缝》为例

指导老师:肖英教授

答辩专家:范益松,李雪涛,王学明,周艳霞,王洋

答辩组长:李雪涛

答辩秘书:22级戏剧影视表演MFA张烜

答辩时间:2023年12月29日上午8:30

答辩地点:腾讯会议692313454(因张斯斯发烧故申请线上答辩)


学位申请人:张家宁 20级编剧学理论MA

论文题目:日常的诗意——沈虹光剧作现实主义风格研究

指导教师:刘艳卉教授 陆军教授 

答辩时间:2023年 12 月 22日(周五)13:30

答辩地点:华山路仞之楼207

答辩委员:徐煜、李世涛、姚扣根、蔡兴水(外请)、刘思(外请)

答辩秘书:李子甜


20MFA杨萌 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年12月20日周三12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:廖媌婧、周艺文

答辩评审专家:潘汝

校内专家:潘汝、肖湘宁、包磊

校外专家:孙韵丰(上海师范大学)、 许迪声(上海师范大学)

答辩秘书:23MA电影史论朱天菡

答辩论文题目:《软科幻片的创作策略研究——以个人作品<人类伴侣>为例》


学位申请人:赵郅彬 20级编剧学理论MA

论文题目:叙事学视域下电视剧配角塑造研究——

以韩国“请回答”系列剧为例

指导教师:魏东晓副教授

答辩时间:2023年12月12日(周二)16:00

答辩地点:华山路红楼206教室

答辩委员:高城、钱珏、郭晨子、陈竹(外请)、蒋楚婷(外请) 

答辩秘书:袁紫依


18MFA徐铭泽 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2023年11月30日周四10:00

答辩地点:昌林校区2号楼318教室

导师:董健

答辩评审专家:吴洪林

校内专家:包磊、费泳、张大鹏

校外专家:吴洪林(退休)、巩晓亮(华师大)

答辩秘书:23MFA主持李耀国

答辩论文题目:《知沟理论视域下对提升戏曲文化类节目传播效用的探究》


学位申请人:20MFA刘诗韵  艺术管理方向

论文题目:《期待视野下读者-观众转化策略研究——以沉浸式戏剧〈鹦鹉〉为例》

作品题目:实验性演出《鹦鹉》

答辩日期:2023年5月26日(周五)上午10:30

答辩地点:华山路仞之楼207

答辩委员:陈永东、俞建村、薛诗怡、王国伟、李艳 

导师:宫宝荣 教授

答辩秘书:郭郁


学位申请人:沈欣桐 20级社会表演学MFA

论文题目:策划戏剧化活动:从课标到教学

指导教师:沈亮教授

答辩时间:2023年 5 月 29日(周一)12:00

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:孙惠柱、李旻原、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、杨洁(外请)

答辩秘书:田轶琨


学位申请人:朱丰岐 20级社会表演学MFA

论文题目:戏剧工作坊促进沟通——以戏剧工作坊“恋爱的烦恼”为例

指导教师: 沈亮教授

答辩时间:2023年 5 月 29日(周一)12:00

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:孙惠柱、李旻原、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、杨洁(外请)

答辩秘书:田轶琨


学位申请人:朱静洁 20级社会表演学MFA

论文题目:成语剧《庄生梦蝶》:从剧本到排练演出

指导教师:沈亮教授

答辩时间:2023年 5 月 29日(周一)12:00

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:孙惠柱、李旻原、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、杨洁(外请) 

答辩秘书:田轶琨


学位申请人:陈瑾羽 20级社会表演学MFA

论文题目:剧本杀从业者的表演训练方法探索

指导教师:彭勇文教授

答辩时间:2023年5月29日(周一)12:00

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:沈亮、李旻原、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、杨洁(外请)

答辩秘书:田轶琨


学位申请人:包森 20级社会表演学MFA

论文题目:社会表演学理论视角下的互联网营销实践研究

指导教师: 彭勇文教授

答辩时间:2023年 5 月 29日(周一)12:00

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:沈亮、李旻原、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、杨洁(外请)

答辩秘书:田轶琨


学位申请人:王蘭坡 2020级社会表演学MFA

论文题目:《中学生语言素养提高的价值研究——以博物馆讲解员培训为例》

指导教师: 张生泉教授

答辩时间:2023年 5 月 29日(周一)12:00

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:孙惠柱、李旻原、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、杨洁(外请) 

答辩秘书:于慧芝


学位申请人:陈晓彤 20级社会表演学MFA

论文题目:红色文化在中小学戏剧主题活动中的实践探索——以“云阅读”戏剧教育为例

指导教师:徐珺副教授

答辩时间:2023年 5 月 29日(周一)12:00

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:沈亮、李旻原、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、杨洁(外请)

答辩秘书:于慧芝


学位申请人:黄小宸 20级社会表演学MFA

论文题目:“童谣剧”教学方法探索:学生训练、教师培训与总结反思

指导教师: 孙惠柱教授

答辩时间:2023年 5 月 29日(周一)12:00

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:彭勇文、李旻原、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、杨洁(外请)

答辩秘书:于慧芝

 

学位申请人:李睿懿 20级社会表演学MFA

论文题目:向全民普及的线上话剧——以《卖花女》的导演实践为例

指导教师: 孙惠柱教授

答辩时间:2023年 5 月 29日(周一)12:00

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:彭勇文、李旻原、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、杨洁(外请)

答辩秘书:于慧芝


学位申请人:和晓维 20级社会表演学MFA

论文题目:线上经典话剧演出模式实验——以《卖花女》的制作为例

指导教师: 孙惠柱教授

答辩时间:2023年 5 月 29日(周一)12:00

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:彭勇文、李旻原、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、杨洁(外请)

答辩秘书:于慧芝


学位申请人:薛雪 20级中国话剧史论MA

论文题目:新时期话剧叙事中的不可靠性研究

指导教师:汤逸佩教授

答辩时间:2023年5月30日(周二)13:30

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:丁罗男、杨扬、翟月琴、刘方政(外请)、黄爱华(外请)

答辩秘书:赵娅琪


学位申请人:李钰君 20级中国话剧史论MA

论文题目:论新世纪农村题材长篇小说改编话剧

指导教师:汤逸佩教授、杨扬教授

答辩时间:2023年5月30日(周二)13:30

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:丁罗男、陈军、翟月琴、刘方政(外请)、黄爱华(外请)

答辩秘书:赵娅琪


学位申请人:杨帅 20级中国话剧史论MA

论文题目:民兴社职业演剧研究(1914-1927)

指导教师:赵骥研究员、陈军教授

答辩时间:2023年5月30日(周二)13:30

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:丁罗男、杨扬、汤逸佩、刘方政(外请)、黄爱华(外请)

答辩秘书:赵娅琪


学位申请人:程宇月 戏剧影视编剧MFA

论文题目:博物馆戏剧创作方法与戏剧手段的运用——以话剧《一影一戏梦》为例

指导教师:徐煜教授

答辩时间:2023年 5 月 30日(周二)13:30

答辩地点:华山路仞之楼207

答辩委员:刘艳卉、黄意明、李涛、刘明厚(外请)、 蔡兴水(外请)

答辩秘书:蔡依晓


学位申请人:郑彩妮 20级编剧学理论MA

论文题目:高清戏剧影像放映项目跨媒介叙事探究——以NT Live为例

指导教师:徐煜教授

答辩时间:2023年 5 月 30日(周二)13:30

答辩地点:华山路仞之楼207

答辩委员:刘艳卉、黄意明、李涛、刘明厚(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:陈疏影


学位申请人:王怡博 20级编剧学理论MA

论文题目:荒诞、反抗与自由——加缪剧作研究

指导教师:徐煜教授

答辩时间:2023年 5月30日(周二)13:30

答辩地点:华山路仞之楼207

答辩委员:刘艳卉、黄意明、李涛、刘明厚(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:蔡依晓


学位申请人:王依凡 20级编剧学理论MA

论文题目:二十世纪九十年代香港电影性别叙事研究

指导教师:徐煜教授

答辩时间:2023年 5月30日(周二)13:30

答辩地点:华山路仞之楼207

答辩委员:刘艳卉、黄意明、李涛、刘明厚(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:陈疏影


学位申请人:张雪阳 20级编剧学理论MA

论文题目:韩国“请回答”系列电视剧对儒家文化的解读

指导教师:徐煜教授

答辩时间:2023年 5 月 30日(周二)13:30

答辩地点:华山路仞之楼207

答辩委员:刘艳卉、黄意明、李涛、刘明厚(外请)、蔡兴水(外请) 

答辩秘书:陈疏影


学位申请人:朱思雪 20级编剧学理论MA

论文题目:二十世纪八十年代京味话剧编剧艺术研究

指导教师: 陆军教授、陈浩波老师

答辩时间:2023年 5 月 31日(周三)8:30

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)、程华平(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:赵郅彬


学位申请人:边明婕 20级编剧学理论MA

论文题目:文本内外:滨口龙介银幕书写研究

指导教师:陆军教授

答辩时间:2023年 5 月 31日(周三)8:30

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)、程华平(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:赵郅彬


学位申请人:郭静 20级编剧学理论MA

论文题目:契诃夫独幕剧创作研究

指导教师: 陆军教授、吴韩娴老师

答辩时间:2023年 5 月 31日(周三)8:30

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)、程华平(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:赵郅彬


学位申请人:李晓婷20级编剧学理论MA

论文题目:中国内地青春偶像剧配角塑造研究

指导教师:陆军教授、蔡兴水教授

答辩时间:2023年 5 月 31日(周三)8:30

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:李世涛、姚扣根、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)、程华平(外请)

答辩秘书:赵郅彬


学位申请人:魏小艳 20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:死亡情节的童话叙事——以“童话剧”《贪玩的死神为例》

指导教师: 陆军教授、黄溪教授

答辩时间:2023年 5 月 31日(周三)8:30

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)、程华平(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:李子甜


学位申请人:张芮宁 20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:浅析锁闭式结构的现代舞台呈现——以话剧《火花》为例

指导教师: 陆军教授、李世涛副教授

答辩时间:2023年 5 月 31日(周三)8:30

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)、程华平(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:李子甜


学位申请人:王嘉馨 20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:从话剧《枯水》看戏剧中的女性主义表达

指导教师: 陆军教授

答辩时间:2023年 5 月 31日(周三)8:30

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)、程华平(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:李子甜


学位申请人:邹信禹 20级编剧学理论MA

论文题目:剧本杀的编剧策略初探

指导教师: 刘艳卉教授、陆军教授

答辩时间:2023年 5 月 31日(周三)8:30

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)、程华平(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:袁紫依


学位申请人:王俪洁 20级编剧学理论MA

论文题目:日常生活的“展现”——冈田利规戏剧创作技巧研究

指导教师: 刘艳卉教授、陆军教授

答辩时间:2023年 5 月 31日(周三)8:30

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)、程华平(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:袁紫依


学位申请人:赖星宇 20级编剧学理论MA

论文题目:类型与策略——文旅戏剧编剧技法初探

指导教师: 陆军教授、刘艳卉教授

答辩时间:2023年 5 月 31日(周三)8:30

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)、程华平(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:袁紫依


学位申请人:蓝景曦 20级编剧学理论MA

论文题目:从经典小说到音乐剧的三种改编模式——以《悲惨世界》、《我,堂吉诃德》和《拜访森林》为例

指导教师: 陆军教授、刘艳卉教授

答辩时间:2023年 5 月 31日(周三)8:30

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)、程华平(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:袁紫依


学位申请人:兰潇 20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:论“间离效果”在编剧手法中的运用 ——以原创剧本《折叠人生》为例

指导教师: 陆军 教授

答辩时间:2023年 5 月 31日(周三)8:30

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)、程华平(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:童心远


学位申请人:程杨昊20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:历史精神的当代呈现——话剧《明夷于飞》剧本创作阐述

指导教师:陆军教授、黄溪教授

答辩时间:2023年 5 月 31日(周三)8:30

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)、程华平(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:童心远


学位申请人:季鋆 20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:大题材中小视角的探索——话剧《三枚纽扣》创作阐述

指导教师: 陆军 教授

答辩时间:2023年 5 月 31日(周三)8:30

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)、程华平(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:童心远


学位申请人:李逸涵 20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:论心理时空在戏剧创作中的应用——以话剧《归家》为例

指导教师: 陆军教授、李世涛副教授

答辩时间:2023年 5 月 31日(周三)8:30

答辩地点:华山路校区红楼208

答辩委员:姚扣根、朱恒夫(外请)、苏忱(外请)、程华平(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:童心远


学位申请人:20MFA胡珺堃 舞台设计

论文题目:《“知白守黑,以虚显实”——国风音乐剧<清浊>的舞台设计探索》

答辩日期:2023年5月28日13:30

答辩地点:红楼206

答辩委员:许晓明(外请)、石士昌(外请)、胡佐、王履玮、曹林

导师:韩生教授

答辩秘书:张羽昕


学位申请人:20MFA刘鹏程 舞台设计

论文题目:《探索戏剧空间中文学性的表达——话剧<天堂之路>舞美综述》

答辩日期:2023年5月28日13:30

答辩地点:红楼206

答辩委员:石士昌(外请)、许晓明(外请)、王履玮、曹林、胡佐

导师:韩生教授

答辩秘书:薛雨嫣


学位申请人:20MFA王杉 舞台设计

论文题目:《器乐剧<记·桃花源>视听结合空间设计》

答辩日期:2023年5月28日13:30

答辩地点:红楼206

答辩委员:许晓明(外请)、石士昌(外请)、曹林、胡佐、王履玮

导师:韩生教授

答辩秘书:吴思彤


学位申请人:20MFA彭寰宇 舞台设计

论文题目:《“符号”与“概念”交织的戏剧舞台空间探索——以<台门遗事>舞台创作为例》

答辩日期:2023年5月28日13:30

答辩地点:红楼206

答辩委员:石士昌(外请)、许晓明(外请)、胡佐、韩生、曹林

导师:王履玮教授

答辩秘书:田微微


学位申请人:20MFA曲来熙 舞台设计

论文题目:《浅析传统民族音乐会舞台空间的当代表达——以国风音乐会<海上生民乐>为例》

答辩日期:2023年5月28日13:30

答辩地点:红楼206

答辩委员:许晓明(外请)、石士昌(外请)、曹林、王履玮、韩生

导师:胡佐教授

答辩秘书:张涵智


学位申请人:20MFA史卿 舞台设计

论文题目:《“星光灿烂,若出其里”——话剧<手可摘星辰>舞台设计创作》

答辩日期:2023年5月28日13:30

答辩地点:红楼206

答辩委员:石士昌(外请)、许晓明(外请)、韩生、曹林、王履玮

导师:胡佐教授

答辩秘书:张琬琳


学位申请人:20MFA谢家莹 舞台设计

论文题目:《浅谈舞台空间中“梦境”的视觉呈现——以昆曲<梦敛玉玲珑>的舞台设计创作为例》

答辩日期:2023年5月28日13:30

答辩地点:红楼206

答辩委员:许晓明(外请)、石士昌(外请)、曹林、王履玮、韩生

导师:胡佐教授

答辩秘书:符春慧


学位申请人:20MFA张雅棋 舞台设计

论文题目:《以绣线编织空间——苏剧<绣娘>舞台空间的视觉表达》

答辩日期:2023年5月28日13:30

答辩地点:红楼206

答辩委员:石士昌(外请)、许晓明(外请)、王履玮、曹林、韩生

导师:胡佐教授

答辩秘书:滑馨


学位申请人:20MFA朱紫妍 舞台设计

论文题目:《现实空间与心理空间的交织——话剧<培尔·金特>的舞台设计创作》

答辩日期:2023年5月28日13:30

答辩地点:红楼206

答辩委员:许晓明(外请)、石士昌(外请)、韩生、王履玮、曹林

导师:胡佐教授

答辩秘书:张蕊



学位申请人:胡雨柯

专业方向:戏曲导演MFA

论文题目:动漫审美启发下的戏曲现代戏创作——以原创越剧《新逍遥游》为例 

指导教师:郭宇 国家一级导演

答辩时间:2023年05月29日(周一)下午13:30—16:30

答辩地点:莲花路校区行政楼三楼大会议室

答辩委员:刘明厚(外聘)、张文龙(外聘)、徐俊(外聘)、张伟品(在职)、石俊(在职)答辩秘书:顾嘉莉



学位申请人:陆晗笑

专业方向:戏曲导演MFA

论文题目:武侠题材京剧《朱雀潭》的创排辨析

指导教师:郭宇 国家一级导演

答辩时间:2023年05月29日(周一)下午13:30—16:30

答辩地点:莲花路校区行政楼三楼大会议室

答辩委员:刘明厚(外聘)、张文龙(外聘)、徐俊(外聘)、张伟品(在职)、石俊(在职)答辩秘书:顾嘉莉



学位申请人:李政宽

专业方向:戏曲导演MFA

论文题目:从京剧《欠你一枚小红星》的创排谈海派京剧精神在当代主旋律创作中的应用

指导教师:郭宇 国家一级导演

答辩时间:2023年05月29日(周一)下午13:30—16:30

答辩地点:莲花路校区行政楼三楼大会议室

答辩委员:刘明厚(外聘)、张文龙(外聘)、徐俊(外聘)、张伟品(在职)、石俊(在职)答辩秘书:李金治



学位申请人:马超

专业方向:戏曲导演MFA

论文题目:论新编昆剧现代戏《野舟》中的传统舞台表演样式元素 

——以曲牌处理分析为例

指导教师:郭宇 国家一级导演

答辩时间:2023年05月29日(周一)下午13:30—16:30

答辩地点:莲花路校区行政楼三楼大会议室

答辩委员:刘明厚(外聘)、张文龙(外聘)、徐俊(外聘)、张伟品(在职)、石俊(在职)答辩秘书:李金治



学位申请人:施晴怡

专业方向:戏曲导演MFA

论文题目:从实验偶戏《仲夏夜之梦》 看“人偶同台”演剧形态的拓展

指导教师:李莎 教授

答辩时间:2023年05月29日(周一)下午13:30—16:30

答辩地点:莲花路校区行政楼三楼大会议室

答辩委员:刘明厚(外聘)、张文龙(外聘)、徐俊(外聘)、张伟品(在职)、石俊(在职)答辩秘书:金江豪


学位申请人:20MFA马妤帆  艺术硕士

论文题目:节奏与韵律在器乐剧服装中的塑造 ——以《记•桃花源》的服装造型创作为例

答辩日期:2023年5月22日13:30

答辩地点:华山路华景611教室

答辩委员:朱奕(东华大学)、方方(东华大学)、李芽、吴娴、杨青青

导师:邵旻 副教授

答辩秘书:刘畅


学位申请人:20MFA冯坤  艺术硕士

论文题目:同构异质“——历史话剧《德龄与慈禧》服装设计阐述

答辩日期:2023年5月22日13:30

答辩地点:华山路华景611教室

答辩委员:方方(东华大学)、朱奕(东华大学)、吴娴、李芽、杨青青

导师:邵旻 副教授

答辩秘书:曹纪虹


学位申请人:20MFA黄雨娟 艺术硕士

论文题目:综合材料在戏剧服装设计中的应用—以实验双视角线上戏剧《刍狗》为例

答辩日期:2023年5月22日13:30

答辩地点:华山路华景611教室

答辩委员:朱奕(东华大学)、方方(东华大学)、杨青青、李芽、吴娴

导师:邵旻 副教授

答辩秘书:彭岑岑


学位申请人:20MFA刘畅  艺术硕士

论文题目:实验水墨在舞台服装中的运用---以古风音乐剧《清浊》为例

答辩日期:2023年5月22日13:30

答辩地点:华山路华景611教室

答辩委员:方方(东华大学)、朱奕(东华大学)、邵旻、吴娴、李芽

导师:杨青青 教授

答辩秘书:马妤帆


学位申请人:20MFA邬靖爽  艺术硕士

论文题目:浅谈现代生活题材音乐剧的舞台服装设计呈现——以《有一座城》的服装创意为例

答辩日期:2023年5月22日13:30

答辩地点:华山路华景611教室

答辩委员:朱奕(东华大学)、方方(东华大学)、吴娴、李芽、邵旻

导师:杨青青 教授

答辩秘书:徐雪珂


学位申请人:20MFA徐雪珂 艺术硕士

论文题目:传统越剧服饰元素的创新实践—以实验越剧《新逍遥游》为例

答辩日期:2023年5月22日13:30

答辩地点:华山路华景611教室

答辩委员:方方(东华大学)、朱奕(东华大学)、邵旻、吴娴、李芽

导师:潘健华 教授

答辩秘书:邬靖爽


学位申请人:毕然

论文题目:流行文化对历史的重述——以音乐剧《SIX》为例浅谈音乐剧与流行文化的结合

指导老师:王洛勇教授、陈冉副教授

答辩时间:2023年5月24日13:30-15:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:钱世锦 范益松 吴爱丽 支运波 李世涛

答辩秘书:孙启



学位申请人:白如冰

论文题目:激情碰撞——通过解构音乐剧《SIX》谈如何借鉴其创作手法

指导老师:王洛勇教授、陈冉副教授

答辩时间:2023年5月24日13:30-15:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:钱世锦 范益松 吴爱丽 支运波 李世涛

答辩秘书:孙启



学位申请人:黄加加

论文题目:论音乐剧唱段的现代表达方式——以《SIX》为例

指导老师:王洛勇教授、陈冉副教授

答辩时间:2023年5月24日13:30-15:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:钱世锦 范益松 吴爱丽 支运波 李世涛

答辩秘书:孙启



学位申请人:徐雨歆

论文题目:历史人物的新塑造——以音乐剧《SIX》为例

指导老师:王洛勇教授、陈冉副教授

答辩时间:2023年5月24日13:30-15:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:钱世锦 范益松 吴爱丽 支运波 李世涛

答辩秘书:孙启


学位申请人:20MA李康晴 灯光设计研究

论文题目:《文旅融合视域下的光影空间审美》

答辩日期:2023年5月25日13:30

答辩地点:上戏实验剧院灯光实验室

答辩委员:柳得安(外请)、徐明(外请)、罗林、沈倩、陈国义(外请)

导师:伊天夫教授 贤骥清副教授

答辩秘书:符春慧


学位申请人:20MFA何子豪 灯光设计

论文题目:《基于特殊观演关系下的灯光重构空间研究——以话剧<天堂之路>为例》

答辩日期:2023年5月25日13:30

答辩地点:上戏实验剧院灯光实验室

答辩委员:徐明(外请)、陈国义(外请)、贤骥清、沈倩、柳得安(外请)

导师:伊天夫教授

答辩秘书:刘逸灵


学位申请人:20MFA王靖晨 灯光设计

论文题目:《视觉叙事中的光影形象——以话剧<薇薇安迈尔>为例》

答辩日期:2023年5月25日13:30

答辩地点:上戏实验剧院灯光实验室

答辩委员:柳得安(外请)、陈国义(外请)、沈倩、贤骥清、徐明(外请)

导师:伊天夫教授

答辩秘书:宫徵羽


学位申请人:20MFA耿仟一 灯光设计

论文题目:《多重视觉空间灯光的层次营造——以话剧<台门遗事>灯光设计实践与探索为例》

答辩日期:2023年5月25日13:30

答辩地点:上戏实验剧院灯光实验室

答辩委员:陈国义(外请)、徐明(外请)、贤骥清、沈倩、柳得安(外请)

导师:伊天夫教授

答辩秘书:杨深


学位申请人:20MFA张瑶 灯光设计

论文题目:《表演设计中光影交融的价值——以民族器乐剧<记·桃花源>为例》

答辩日期:2023年5月25日13:30

答辩地点:上戏实验剧院灯光实验室

答辩委员:徐明(外请)、柳得安(外请)、沈倩、罗林、陈国义(外请)

导师:伊天夫教授

答辩秘书:刘静


学位申请人:20MFA陈若朦 灯光设计

论文题目:《“视域融合”理论下的舞台光影呈现——浅述话剧<手可摘星辰>灯光创作》

答辩日期:2023年5月25日13:30

答辩地点:上戏实验剧院灯光实验室

答辩委员:柳得安(外请)、陈国义(外请)、贤骥清、罗林、徐明(外请)

导师:沈倩教授

答辩秘书:宫徵羽


学位申请人:20MFA陈雅琪 灯光设计

论文题目:《探索视觉化叙事:与戏剧文本共构光影空间——以实验戏剧<鹦鹉>为例》

答辩日期:2023年5月25日13:30

答辩地点:上戏实验剧院灯光实验室

答辩委员:陈国义(外请)、徐明(外请)、罗林、贤骥清、柳得安(外请)

导师:沈倩教授

答辩秘书:赵梓皓


学位申请人:王亦心 20级编剧学理论MA

论文题目:从男性角色变迁探寻宫廷女性权谋剧的接受审美——以《金枝欲孽》《甄嬛传》《延禧攻略》为例

指导教师: 魏东晓 副教授

答辩时间:2023年 5 月 25日(周四)13:30

答辩地点:华山路仞之楼207

答辩委员:韩雪松、包磊、钱珏、蒋楚婷(外请)、夏天珩(外请)

答辩秘书:武雨凝


学位申请人:崔永晞 20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:上海题材电影本土创作的新探索——以电影剧本《黄牛爸爸》为例

指导教师: 魏东晓 副教授

答辩时间:2023年 5 月 25日(周四)13:30

答辩地点:华山路仞之楼207

答辩委员:韩雪松、包磊、钱珏、蒋楚婷(外请)、夏天珩(外请)

答辩秘书:武雨凝


学位申请人:虞梦婷 20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:中国式家庭的饭桌——浅谈话剧《一家几口》的创作

指导教师:钱珏 副教授、吴小钧 教授 

答辩时间:2023年 5 月 25日(周四)13:30

答辩地点:华山路仞之楼207

答辩委员:韩雪松、包磊、魏东晓、蒋楚婷(外请)、夏天珩(外请)

答辩秘书:周涵


学位申请人:方晓艺 20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:时空交错式剧作结构的探索——《头号敌人》剧本创作阐述

指导教师:钱珏副 教授、吴小钧 教授 

答辩时间:2023年 5 月 25日(周四)13:30

答辩地点:华山路仞之楼207

答辩委员:韩雪松、包磊、魏东晓、蒋楚婷(外请)、夏天珩(外请)

答辩秘书:周涵


学位申请人:叶莹 20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:为胜利而“失败”的“平民英雄”——现实主义题材话剧《我们在此相遇》创作阐述

指导教师: 姚扣根教授

答辩时间:2023年 5 月 25日(周四)13:30

答辩地点:华山路红楼202

答辩委员:苏 忱(校外)、王琪森(校外)、沈炜元、徐 煜、李世涛

答辩秘书:史欣冉


学位申请人:杨雪杨 20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:浅谈“回归者”在剧本创作中的影响面——话剧《山之翼》创作谈

指导教师: 姚扣根教授

答辩时间:2023年 5 月 25日(周四)13:30

答辩地点:华山路红楼202

答辩委员:苏 忱(校外)、王琪森(校外)、沈炜元、徐 煜、李世涛

答辩秘书:史欣冉


学位申请人:姜莉莉 20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:论“弱英雄”成长的表达—以原创剧《戏精取金》为例

指导教师:姚扣根教授

答辩时间:2023年 5 月 25日(周四)13:30

答辩地点:华山路红楼202

答辩委员:苏 忱(校外)、王琪森(校外)、沈炜元、徐 煜、李世涛

答辩秘书:史欣冉


学位申请人:曹雪雅20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:梦境叙事在昆剧剧本中的应用——以昆剧<梦敛玉玲珑>为例

指导教师:姚扣根教授

答辩时间:2023年 5 月 25日(周四)13:30

答辩地点:华山路红楼202

答辩委员:苏 忱(校外)、王琪森(校外)、沈炜元、徐 煜、李世涛

答辩秘书:武潇


学位申请人:陈瑜静20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:非线性叙事的生活

—以创作《小镇咖啡馆》为例

指导教师:姚扣根教授

答辩时间:2023年 5 月 25日(周四)13:30

答辩地点:华山路红楼202

答辩委员:苏 忱(校外)、王琪森(校外)、沈炜元、徐 煜、李世涛

答辩秘书:武潇


学位申请人:周恺诗20级编剧学理论MA

论文题目:《牡丹亭》以“情”立著的编剧叙事研究

指导教师:姚扣根教授

答辩时间:2023年 5 月 25日(周四)13:30

答辩地点:华山路红楼202

答辩委员:苏 忱(校外)、王琪森(校外)、沈炜元、徐 煜、李世涛

答辩秘书:周怡


学位申请人:朱然然20级编剧学理论MA

论文题目:“亦师亦友”的人物研究——以红娘、栀子花等人物为例

指导教师:姚扣根教授

答辩时间:2023年 5 月 25日(周四)13:30

答辩地点:华山路红楼202

答辩委员:苏 忱(校外)、王琪森(校外)、沈炜元、徐 煜、李世涛

答辩秘书:周怡


学位申请人:肖玮18级编剧学理论MA

论文题目:虚拟现实(VR)动画电影的交互性叙事研究

指导教师:赵韫颖教授

答辩时间:2023年 5 月 25日(周四)13:30

答辩地点:华山路红楼202

答辩委员:苏 忱(校外)、王琪森(校外)、沈炜元、徐 煜、李世涛

答辩秘书:周怡


学位申请人:申康佳 20外国戏剧史论MA

论文题目:《危机、认同、畸变:马克·雷文希尔早期戏剧人物社会化研究》

指导教师: 宫宝荣 教授、易杰 副教授

答辩时间:2023年 5 月 26日(周五)13:30

答辩地点:仞之楼207

答辩委员:俞建村、吴靖青、沈亮、费春放(外请)、杨乃乔(外请) 

答辩秘书:古鹏辉


学位申请人:阴适然 20外国戏剧史论MA

论文题目:《奥斯特玛雅的新现实主义戏剧初探》

指导教师: 宫宝荣教授

答辩时间:2023年 5 月 26日(周五)13:30

答辩地点:仞之楼207

答辩委员:俞建村、吴靖青、沈亮、费春放(外请)、杨乃乔(外请) 

答辩秘书:古鹏辉


学位申请人:林晓春20艺术理论与美学MA

论文题目:梦境嵌套:电影媒介中的超现实主义影像美学研究

指导教师:支运波教授

答辩时间:2023年 5 月 26日(周五)13:30

答辩地点:红楼208

答辩委员:王云、黄意明、周锡山(外请)、张慨(外请)、赵维国(外请) 

答辩秘书:刘紫荆


学位申请人:丁佳 20艺术理论与美学MA

论文题目:现实世界中的极乐净土——日本净土庭院美学研究

指导教师:黄意明教授

答辩时间:2023年 5 月 26日(周五)13:30

答辩地点:红楼208

答辩委员:王云、支运波、周锡山(外请)、张慨(外请)、赵维国(外请) 

答辩秘书:刘紫荆


学位申请人:程宇月 戏剧影视编剧MFA

论文题目:博物馆戏剧创作方法与戏剧手段的运用——以话剧《一影一戏梦》为例

指导教师:徐煜教授

答辩时间:2023年 5 月 30日(周二)13:30

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:刘艳卉、黄意明、李涛、刘明厚(外请)、 蔡兴水(外请)

答辩秘书:秦雅兰


学位申请人:郑彩妮 20级编剧学理论MA

论文题目:高清戏剧影像放映项目跨媒介叙事探究——以NT Live为例

指导教师:徐煜教授

答辩时间:2023年 5 月 30日(周二)13:30

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:刘艳卉、黄意明、李涛、刘明厚(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:陈疏影


学位申请人:王怡博 20级编剧学理论MA

论文题目:荒诞、反抗与自由——加缪剧作研究

指导教师:徐煜教授

答辩时间:2023年 5月30日(周二)13:30

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:刘艳卉、黄意明、李涛、刘明厚(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:秦雅兰


学位申请人:王依凡 20级编剧学理论MA

论文题目:二十世纪九十年代香港电影性别叙事研究

指导教师:徐煜教授

答辩时间:2023年 5月30日(周二)13:30

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:刘艳卉、黄意明、李涛、刘明厚(外请)、蔡兴水(外请)

答辩秘书:陈疏影


学位申请人:张雪阳 20级编剧学理论MA

论文题目:韩国“请回答”系列电视剧对儒家文化的解读

指导教师:徐煜教授

答辩时间:2023年 5 月 30日(周二)13:30

答辩地点:华山路图书馆一楼智慧教室

答辩委员:刘艳卉、黄意明、李涛、刘明厚(外请)、蔡兴水(外请) 

答辩秘书:陈疏影


学位申请人:2020级高晓燕 戏剧(影视)表演

指导教师:王学明

学位论文:《阿尔托“残酷戏剧理论”在表演实践中的探索与应用——以<女仆>为例》

答辩时间:2023年5月25日(周四)8:00

答辩地点:红楼212

答辩委员:李敬慧、孟小军、王洋、范益松(校外)、李雪涛(校外)

答辩秘书:21级戏剧影视表演  刘海琳




学位申请人:2020级张淑然 戏剧(影视)表演

指导教师:王学明

学位论文:《角色性格化创造——以<烧毁记忆>抑郁形象为例》

答辩时间:2023年5月25日(周四)8:00

答辩地点:红楼212

答辩委员:李敬慧、孟小军、王洋、范益松(校外)、李雪涛(校外)

答辩秘书:21级戏剧影视表演  刘海琳


学位申请人:2020级李婷 戏剧(影视)表演

指导教师:何雁

学位论文:《自发性的真实表演——论迈斯纳方法在排演中的运用》

答辩时间:2023年5月25日(周四)8:00

答辩地点:红楼212

答辩委员:李敬慧、孟小军、王洋、范益松(校外)、李雪涛(校外)

答辩秘书:21级戏剧影视表演  刘海琳



学位申请人:2020级冶宁 戏剧(影视)表演

指导教师:何雁

学位论文:《形体戏剧表演创作研究》

答辩时间:2023年5月25日(周四)8:00

答辩地点:红楼212

答辩委员:李敬慧、孟小军、王洋、范益松(校外)、李雪涛(校外)

答辩秘书:21级戏剧影视表演  刘海琳



学位申请人:2020级方怡然 戏剧(影视)表演

指导教师:何雁

学位论文:《角色创造的实验性探究》

答辩时间:2023年5月25日(周四)8:00

答辩地点:红楼212

答辩委员:李敬慧、孟小军、王洋、范益松(校外)、李雪涛(校外)

答辩秘书:21级戏剧影视表演  刘海琳



学位申请人:2020级张斯斯 戏剧(影视)表演

指导教师:吕岩、肖英

学位论文:《中、法文化对演员角色塑造的影响以短片<小裁缝>为例》

答辩时间:2023年5月25日(周四)8:00

答辩地点:红楼212

答辩委员:李敬慧、孟小军、王洋、范益松(校外)、李雪涛(校外)

答辩秘书:21级戏剧影视表演  刘海琳



学位申请人:2020级翟翊 戏剧(影视)表演

指导教师:洪彬

学位论文:《浅析“心象”在人物创作中的应用——以作品<预约谋杀>为例》

答辩时间:2023年5月25日(周四)13:00

答辩地点:红楼212

答辩委员:李敬慧、孟小军、王洋、范益松(校外)、李雪涛(校外)

答辩秘书:21级戏剧影视表演  刘海琳



学位申请人:2020级曾顺 戏剧(影视)表演

指导教师:肖英

学位论文:《浅析潜台词对角色形象塑造的作用——以作品<被讨厌的勇气>为例》

答辩时间:2023年5月25日(周四)13:00

答辩地点:红楼212

答辩委员:李敬慧、孟小军、王洋、范益松(校外)、李雪涛(校外)

答辩秘书:21级戏剧影视表演  刘海琳



学位申请人:2020级李滨洋 戏剧(影视)表演

指导教师:肖英

学位论文:《浅析人际、物我、时空的多重转换下演员如何组织行动—以<请为我打开阳台>为例》

答辩时间:2023年5月25日(周四)13:00

答辩地点:红楼212

答辩委员:李敬慧、孟小军、王洋、范益松(校外)、李雪涛(校外)

答辩秘书:21级戏剧影视表演  刘海琳



学位申请人:2020级曾欣钰 戏剧(影视)表演

指导教师:肖英

学位论文:《迈斯纳方法在影视表演中的有效运用——以作品<最后的拥抱>为例》

答辩时间:2023年5月25日(周四)13:00

答辩地点:红楼212

答辩委员:李敬慧、孟小军、王洋、范益松(校外)、李雪涛(校外)

答辩秘书:21级戏剧影视表演  刘海琳



学位申请人:2020级张思安 戏剧(影视)表演

指导教师:谷亦安

学位论文:《论演员的身体语境探索——viewpoints方法在表演实践中的运用》

答辩时间:2023年5月25日(周四)13:00

答辩地点:红楼212

答辩委员:李敬慧、孟小军、王洋、范益松(校外)、李雪涛(校外)

答辩秘书:21级戏剧影视表演  刘海琳


学位申请人:2020级孙佳遥 戏剧(影视)表演

指导教师:谷亦安

学位论文:《画骨与点睛:与眼睛和身体轴向相关的身体姿势的思考与实践——以<天堂之路>为例》

答辩时间:2023年5月25日(周四)13:00

答辩地点:红楼212

答辩委员:李敬慧、孟小军、王洋、范益松(校外)、李雪涛(校外)

答辩秘书:21级戏剧影视表演  刘海琳





学位申请人:2020级MA 陈冰玉  舞蹈艺术理论研究方向

指导教师:张麟 教授、张玉玲 教授

学位论文:《舞剧表意研究——以舞剧<永不消逝的电波>和<曼侬>为例》

答辩时间:2023年5月29日(周一)13:00

答辩地点:beat365亚洲官方入口虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:张素琴、李卿(校外)、张延杰(校外)

答辩秘书:王梦琪


学位申请人:2020级MA任栗苇  舞蹈艺术理论研究方向

指导教师:周蓓 教授

学位论文:《中国民族民间舞混合式教学探索——以beat365亚洲官方入口<民间舞>课程为例》

答辩时间:2023年5月29日(周一)13:00

答辩地点:beat365亚洲官方入口虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:张麟、张素琴、张玉玲、李卿(校外)、张延杰(校外)

答辩秘书:王梦琪


学位申请人:2020级MA苏杨柳   舞蹈艺术理论研究方向

指导教师:张玉玲 教授

学位论文:《场域理论视角下上海歌舞团舞蹈团队建设研究》

答辩时间:2023年5月29日(周一)13:00

答辩地点:beat365亚洲官方入口虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:张麟、周蓓、张素琴、李卿(校外)、张延杰(校外)

答辩秘书:王梦琪


学位申请人:2020级MA杨帆   舞蹈艺术理论研究方向

指导教师:张麟 教授

学位论文:《“三环节”理论对舞蹈创作的启示研究——以舞剧<永不消逝的电波><只此青绿>为例》

答辩时间:2023年5月29日(周一)13:00

答辩地点:beat365亚洲官方入口虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:周蓓、张素琴、张玉玲、李卿(校外)、张延杰(校外)

答辩秘书:王梦琪


学位申请人:2020级MFA郝思瑶  舞蹈表演与创作方向

指导教师:李丹 国家二级导演

学位论文:《江南文化性格中的女性形象—以作品<意·江南>为例》

学位作品:《意·江南》

答辩时间:2023年5月29日(周一)15:00

答辩地点:beat365亚洲官方入口虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:庄丽、吴晓娜、赵慧萌、吴洁(校外)、徐森忠(校外)

答辩秘书:王梦琪


学位申请人:2020级MFA李安妮   舞蹈表演与创作方向

指导教师:张麟 教授、庄丽 国家一级演员

学位论文:《“诗与舞”的对话——中国古典舞创作实践探索》

学位作品:《隐》

答辩时间:2023年5月29日(周一)15:00

答辩地点:beat365亚洲官方入口虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:余霄、吴晓娜、赵慧萌、吴洁(校外)、徐森忠(校外)

答辩秘书:王梦琪


学位申请人:2020级MFA欧阳琪   舞蹈表演与创作方向

指导教师:王栎 副教授、董杰 国家二级导演

学位论文:《舞蹈创作中意象的构建与呈现研究——以作品<花开未觉岁月深>创作实践为例》

学位作品:《花开未觉岁月深》

答辩时间:2023年5月29日(周一)15:00

答辩地点:beat365亚洲官方入口虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:余霄、吴晓娜、赵慧萌、吴洁(校外)、徐森忠(校外)

答辩秘书:王梦琪



学位申请人:2020级MFA杨晨明   舞蹈表演与创作方向

指导教师:余霄 国家二级导演

学位论文:《结构即兴在舞蹈创作中的探索研究——以<树下长椅>为例》

学位作品:《树下长椅》

答辩时间:2023年5月29日(周一)15:00

答辩地点:beat365亚洲官方入口虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:庄丽、吴晓娜、赵慧萌、吴洁(校外)、徐森忠(校外)

答辩秘书:王梦琪



学位申请人:2020级MFA(非全)张漪   舞蹈表演与创作方向

指导教师:庄丽 国家一级演员

学位论文:《历史文物在舞蹈编创中的探索与实践——以原创作品<匠·守>为例》

学位作品:《匠·守》

答辩时间:2023年5月29日(周一)15:00

答辩地点:beat365亚洲官方入口虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:余霄、吴晓娜、赵慧萌、吴洁(校外)、徐森忠(校外)

答辩秘书:王梦琪



20MFA何嘉源 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:廖媌婧、周艺文

答辩评审专家:聂欣如

校内专家:潘汝、黄望莉、肖湘宁

校外专家:聂欣如、孙韵丰(上师大)

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至

答辩论文题目:《当代女性题材电影的诗意化表达——关于<芜没幽兰生>的创作探索》


20MFA陆亚松 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:魏东晓

答辩评审专家:聂欣如

校内专家:潘汝、黄望莉、肖湘宁

校外专家:聂欣如、孙韵丰(上师大)

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至

答辩论文题目:《反转叙事中人物的塑造策略——以毕业短片<亲秘爱人>为例》


20MFA强胜娴 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:魏东晓

答辩评审专家:聂欣如

校内专家:潘汝、黄望莉、肖湘宁

校外专家:聂欣如、孙韵丰(上师大)

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至

答辩论文题目:《人物调研对学生原创短片中角色塑造的映射——以毕业作品<遇见>为例》


20MFA徐王沣 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:李涛、陈梁

答辩评审专家:聂欣如

校内专家:潘汝、方虹、肖湘宁

校外专家:聂欣如、孙韵丰(上师大)

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至

答辩论文题目:《电影意象对于叙事创作的作用》


20MFA孙逍晗 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:李涛、陈梁

答辩评审专家:聂欣如

校内专家:潘汝、方虹、肖湘宁

校外专家:聂欣如、孙韵丰(上师大)

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至

答辩论文题目:《空间视角下现实题材电影的叙事策略——以<月光下的达里尼>为例》


20MFA况赛林 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:李涛

答辩评审专家:聂欣如

校内专家:潘汝、方虹、肖湘宁

校外专家:聂欣如、孙韵丰(上师大)

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至

答辩论文题目:《毕业作品<木已成舟>创作中关于中国式亲子关系的思考》


20MFA刘星雨 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:李涛

答辩评审专家:聂欣如

校内专家:潘汝、方虹、肖湘宁

校外专家:聂欣如、孙韵丰(上师大)

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至

答辩论文题目:《底层电影中的叙事技巧及悖论性问题——以短片<从手到口>为例》


20MFA鲍瑾曦 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:方虹

答辩评审专家:聂欣如

校内专家:潘汝、黄望莉、肖湘宁

校外专家:聂欣如、孙韵丰(上师大)

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至

答辩论文题目:《谈滨口龙介影片生活细节的人性光芒——以毕业创作短片<白日来访>为例》


20MFA谭嘉莉 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:方虹

答辩评审专家:聂欣如

校内专家:潘汝、黄望莉、肖湘宁

校外专家:聂欣如、孙韵丰(上师大)

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至

答辩论文题目:《探析家庭题材公路电影故事背景下的现实书写——以毕业作品<一路顺风>为例》


20MFA范芷筠 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:厉震林

答辩评审专家:聂欣如

校内专家:潘汝、黄望莉、方虹

校外专家:聂欣如、孙韵丰(上师大)

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至

答辩论文题目:《影像、声音及意象元素的符号化表达——以短片<生生>为例》


20MFA黄宇辰 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:厉震林

答辩评审专家:聂欣如

校内专家:潘汝、黄望莉、方虹

校外专家:聂欣如、孙韵丰(上师大)

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至

答辩论文题目:《真实事件改编剧情类电影的文本创作策略——兼谈毕业作品<线>》


20MFA王文雅 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:张晓欧

答辩评审专家:聂欣如

校内专家:潘汝、黄望莉、方虹

校外专家:聂欣如、孙韵丰(上师大)

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至

答辩论文题目:《参与式乡村题材纪录片的创作策略——以纪录片<积分>为例》


20MFA严茹钰 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:张晓欧

答辩评审专家:聂欣如

校内专家:潘汝、黄望莉、方虹

校外专家:聂欣如、孙韵丰(上师大)

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至

答辩论文题目:《浅析生活流的表现手法在乡村题材电影中的应用——以短片<修车匠>为例》


20MFA曹佳琦 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:肖湘宁

答辩评审专家:聂欣如

校内专家:潘汝、黄望莉、方虹

校外专家:聂欣如、孙韵丰(上师大)

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至

答辩论文题目:《新世纪以来国产电影中的老年主角形象塑造研究——以毕业创作短片<村狗>为例》


20MFA赵画 广播电视编导方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日12:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:肖湘宁

答辩评审专家:聂欣如

校内专家:潘汝、黄望莉、方虹

校外专家:聂欣如、孙韵丰(上师大)

答辩秘书:22MA影视新媒体 陶元至

答辩论文题目:《国产真实案件改编悬疑片的创作与探索——以毕业作品<亲秘爱人>为例》



学位申请人:20MFA段佳怡  艺术管理方向

论文题目:基于内容营销理念的器乐剧推广策略研究——从民族器乐剧《记·桃花源》谈起

作品题目:民族器乐剧《记·桃花源》

答辩日期:2023年5月20日13:30

答辩地点:华山路红楼205教室

答辩委员:陈永东、夏燕靖、曹林、俞嵩、成啸

导师:董峰 教授

答辩秘书:张雨馨


学位申请人:20MFA张紫月  艺术管理方向

论文题目:民族器乐跨界演出的制作策略研究 ——以民族器乐剧《记·桃花源》为讨论中心作品题目:民族器乐剧《记·桃花源》

答辩日期:2023年5月20日13:30

答辩地点:华山路红楼205教室

答辩委员:陈永东、夏燕靖、曹林、俞嵩、成啸

导师:董峰 教授

答辩秘书:张雨馨   


学位申请人:20MFA罗安琪  艺术管理方向

论文题目:非遗舞蹈当代传播策略研究——以“加古通”为例

作品题目:“寻舞留痕”——非遗舞蹈传承实践项目

答辩日期:2023年5月20日13:30

答辩地点:华山路红楼205教室

答辩委员:陈永东、夏燕靖、曹林、俞嵩、成啸

导师:董峰 教授

答辩秘书:张雨馨


学位申请人:20MFA董楠  艺术管理方向

论文题目:以内容营销为导向的品牌合作策略之研究——以沙龙喜剧《评论太太学堂》与明珠美术馆的合作为例

作品题目:法式沙龙喜剧《评论太太学堂》

答辩日期:2023年5月20日13:30

答辩地点:华山路红楼205教室

答辩委员:陈永东、夏燕靖、曹林、俞嵩、成啸

导师:董峰 教授

答辩秘书:张雨馨


学位申请人:20MFA雷方颖  艺术管理方向

论文题目:空间转向视角下戏剧制作策略研究

作品题目:《鹦鹉》实验性演出

答辩日期:2023年5月20日13:30

答辩地点:华山路红楼205教室

答辩委员:陈永东、夏燕靖、曹林、俞嵩、成啸

导师:董峰 教授

答辩秘书:张雨馨


学位申请人:20MFA史雯彩  艺术管理方向

论文题目:小剧场音乐剧“本土化”制作研究——以音乐剧《清浊》为例

作品题目:原创小剧场音乐剧《清浊》

答辩日期:2023年5月20日13:30

答辩地点:华山路红楼205教室

答辩委员:陈永东、夏燕靖、曹林、俞嵩、成啸

导师:董峰 教授

答辩秘书:张雨馨


学位申请人:20MFA陈群  艺术管理方向 

论文题目:南派布袋戏的活态传承研究——以《“偶”遇》系列作品为例

作品题目:新潮木偶剧《仲夏夜之梦》

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼206教室

答辩委员:倪胜、包立锋、张爱武、李艳、许玉

导师:黄昌勇 教授

答辩秘书:李潇然


学位申请人:20MFA易畇妡  艺术管理方向 

论文题目:基于ISOOC模型的中文音乐剧社群营销策略研究——以毕业作品《清浊》为例

作品题目:原创小剧场音乐剧《清浊》

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼206教室

答辩委员:倪胜、包立锋、张爱武、李艳、许玉

导师:黄昌勇 教授

答辩秘书:李潇然


学位申请人:20MFA郭玥汐  艺术管理方向 

论文题目:跨界融合视角下公共艺术教育活动策略研究——以话剧《手可摘星辰》系列公教活动为例

作品题目:话剧《手可摘星辰》

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼206教室

答辩委员:倪胜、包立锋、张爱武、李艳、许玉

导师:陈敏 副教授

答辩秘书:李潇然




学位申请人:20MFA刘妍兵  艺术管理方向 

论文题目:观众体验视角下的综合性艺术策划研究——以《只是个盒子》系列为例

作品题目:综合性艺术活动《只是个盒子2.0:谁定义》

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼206教室

答辩委员:倪胜、包立锋、张爱武、李艳、许玉

导师:陈敏 副教授

答辩秘书:李潇然


学位申请人:20MFA詹鹏  艺术管理方向 

论文题目:小型综合艺术节事活动的现场管理研究——以《只是个盒子》系列活动为例

作品题目:小型综合艺术节事活动《只是个盒子2.0:谁定义》

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼206教室

答辩委员:倪胜、包立锋、张爱武、李艳、许玉

导师:陈敏 副教授

答辩秘书:李潇然


学位申请人:20MFA庄琴  艺术管理方向 

论文题目:苏州文化艺术中心艺术教育运行现状分析与研究

作品题目:越剧《新逍遥游》公共艺术教育工作坊

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼206教室

答辩委员:倪胜、包立锋、张爱武、李艳、许玉

导师:陈敏 副教授

答辩秘书:李潇然


学位申请人:20MFA方芳  艺术管理方向

论文题目:后疫情时代院团线上演出运营策略研究——以上海市级国有文艺院团为例

作品题目:双视角实验戏剧《刍狗》

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼208教室

答辩委员:杨子、颜聪、盛思梅、钱世锦、薛诗怡

导师:黄韵瑾 教授

答辩秘书:邓裕丹


学位申请人:20MFA林绮彤  艺术管理方向

论文题目:商业空间演出活动观众体验影响因素研究-以展演项目《只是个盒子》系列为例

作品题目:商业空间展演项目《只是个盒子2.0: 谁定义》

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼208教室

答辩委员:杨子、颜聪、盛思梅、钱世锦、薛诗怡

导师:黄韵瑾 教授

答辩秘书:邓裕丹


学位申请人:20MFA娄莞悦  艺术管理方向

论文题目:中文原创音乐剧孵化机制研究

作品题目:原创小剧场音乐剧《清浊》 

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼208教室

答辩委员:杨子、颜聪、盛思梅、钱世锦、薛诗怡

导师:黄韵瑾 教授

答辩秘书:邓裕丹


学位申请人:20MFA童安琪  艺术管理方向

论文题目:“游戏剧场”的观众满意度研究——以《鲑鱼难追》为例

作品题目:游戏剧场《鲑鱼难追》 

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼208教室

答辩委员:杨子、颜聪、盛思梅、钱世锦、薛诗怡

导师:黄韵瑾 教授

答辩秘书:邓裕丹


学位申请人:20MFA张金金  艺术管理方向

论文题目:基于全生命周期的综合性艺术项目管理策略研究

作品题目:综合性艺术项目《只是个盒子2.0:谁定义》

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼208教室

答辩委员:杨子、颜聪、盛思梅、钱世锦、薛诗怡

导师:张佳春 教授

答辩秘书:邓裕丹


学位申请人:20MFA莫超巽  艺术管理方向

论文题目:艺术资助管理策略和实践研究——以上海文化发展基金会和英格兰艺术委员会资助为例  

作品题目:新潮木偶剧《仲夏夜之梦》 

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼208教室

答辩委员:杨子、颜聪、盛思梅、钱世锦、薛诗怡

导师:张佳春 教授

答辩秘书:邓裕丹


学位申请人:20MFA钟楚玥  艺术管理方向

论文题目:《媒介视角下戏曲艺术的大众传播策略研究》

作品题目:越剧《新逍遥游》

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼207教室

答辩委员:俞建村、倪胜、铁钟、夏洁秋、马琳

导师:陈敏 副教授

答辩秘书:祝彤


学位申请人:20MFA范睿仪  艺术管理方向

论文题目:《后疫情时代融媒体视域下的戏剧制作——以原创线上线下双视角戏剧〈刍狗〉为例》

作品题目:原创线上线下双视角戏剧《刍狗》

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼207教室

答辩委员:俞建村、倪胜、铁钟、夏洁秋、马琳

导师:宫宝荣 教授

答辩秘书:祝彤


学位申请人:20MFA袁鑫慧  艺术管理方向

论文题目:《艺术生态下戏曲舞台管理应对策略研究——以原创实验越剧〈新逍遥游〉为例》

作品题目:越剧《新逍遥游》

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼207教室

答辩委员:俞建村、倪胜、铁钟、夏洁秋、马琳

导师:方军 副教授

答辩秘书:祝彤


学位申请人:20MFA阳玉姣  艺术管理方向

论文题目:《作用于智障人群的戏剧项目管理研究——以长沙市M机构戏剧工作坊为例》

作品题目:油菜花助残戏剧

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼207教室

答辩委员:俞建村、倪胜、铁钟、夏洁秋、马琳

导师:方军 副教授

答辩秘书:祝彤


学位申请人:20MFA邹文亮  艺术管理方向

论文题目:《基于戏剧演出的上海电影博物馆组织形象塑造研究——以沉浸式戏剧〈一影一戏梦〉为例》

作品题目:沉浸式戏剧《一影一戏梦》

答辩日期:2023年5月20日(周六)下午13:30

答辩地点:华山路红楼207教室

答辩委员:俞建村、倪胜、铁钟、夏洁秋、马琳

导师:宫宝荣 教授

答辩秘书:祝彤


学位申请人:20MFA叶鑫涛  数字艺术设计方向

论文题目:虚拟现实戏剧中的交互叙事研究

作品题目:《礼物》

答辩日期:2023年5月20日10:30

答辩地点:华山路红楼206教室

答辩委员:蒋飞、 闫爱宾、陈永东、盛思梅、马楠

导师:张敬平 教授

答辩秘书:王琪



学位申请人:尹天成

论文题目:戏曲现代戏的导演艺术探索——以越剧《霞光》的导演创作为例

答辩日期:5.18

答辩地点:红楼202

答辩委员:李敬慧 万黎明 郭宇 雷国华(上海话剧艺术中心) 滕学坤(上海话剧艺术中心) 

导师:卢昂 教授

答辩秘书:周思毓


学位申请人:戴睿

论文题目:从剧场性的角度进行导演创作探索—以小剧场戏剧《一颗牙爱上牙医的大门牙》为例

答辩日期:5.18

答辩地点:红楼202

答辩委员:李敬慧 万黎明 郭宇 雷国华(上海话剧艺术中心) 滕学坤(上海话剧艺术中心) 

导师:卢昂 教授

答辩秘书:胡洁


学位申请人:张珂源

论文题目:任鸣导演艺术研究

答辩日期:5.18

答辩地点:红楼202

答辩委员:李敬慧 万黎明 郭宇 雷国华(上海话剧艺术中心) 王影君(复旦大学)

导师:石俊 副教授

答辩秘书:辛轩昂


学位申请人:杨子安

论文题目:探索小剧场音乐剧本土化的道路——以原创音乐剧《清浊》的创作为例

答辩日期:5.18

答辩地点:红楼202

答辩委员:李敬慧 万黎明 郭宇 雷国华(上海话剧艺术中心) 王影君(复旦大学)

导师:王晓鹰 教授,石俊 副教授

答辩秘书:肖奇奕


学位申请人:张滢

论文题目:现代社会“多余人”现象——《打野鸭》导演构思

答辩日期:5.18

答辩地点:红楼202

答辩委员:李敬慧 何好 王雅男 滕学坤(上海话剧艺术中心) 王影君(复旦大学)

导师:韩雪松 教授,万黎明 副教授

答辩秘书:张珠珍


学位申请人:陈冠桦

论文题目:探索浸入式剧场中导演与演员的工作方式——以话剧《烟火》的导演创作为例

答辩日期:5.18

答辩地点:红楼202

答辩委员:李敬慧 万黎明 何好 雷国华(上海话剧艺术中心) 滕学坤(上海话剧艺术中心)

导师:王晓鹰 教授,王雅男 副教授

答辩秘书:高崇天


学位申请人:王航

论文题目:《导演在二度创作中对主题的开掘与人物形象的塑造——以原创话剧〈手可摘星辰〉的排演为例》

答辩日期:5.18

答辩地点:红楼202

答辩委员:李敬慧 万黎明 何好 王雅男 王影君(复旦大学)

导师:韩雪松 教授

答辩秘书:张珠珍


学位申请人:李金薇

论文题目:以实验戏剧《后现代爱情图鉴》探索“编作剧场”创作实践

答辩日期:5.18

答辩地点:红楼202

答辩委员:李敬慧 万黎明 何好 王雅男 滕学坤(上海话剧艺术中心)

导师:韩雪松 教授

答辩秘书:颜煜桐


学位申请人:罗霄

论文题目:蜷川幸雄跨文化导演艺术研究

答辩日期:5.18

答辩地点:红楼202

答辩委员:张晓欧 张佳蕾 王雅男 郭宇 王影君(复旦大学)

导师:石俊 副教授,章文颖 副教授

答辩秘书:周子涵


学位申请人:晋皎瑜

论文题目:探索剧场的“现代性” ——原创戏剧《白尾地鸦》导演构思

答辩日期:5.18

答辩地点:红楼202

答辩委员:石俊 章文颖 李传缨 郭宇 王影君(复旦大学)

导师:王雅男 副教授

答辩秘书:罗霄


学位申请人:周仲玉

论文题目:哲学剧场-后现代视域下剧场性的生成——思想的图像与戏剧之重影

答辩日期:5.18

答辩地点:红楼202

答辩委员:石俊 张佳蕾 李传缨 雷国华(上海话剧艺术中心) 滕学坤(上海话剧艺术中心)

导师:王雅男 副教授

答辩秘书:杨雯婷


学位申请人:高崇天

论文题目:“陌生化”在叙事体戏剧中的导演书写——以《薇薇安·迈尔:请告诉我你的秘密》为例

答辩日期:5.18

答辩地点:红楼202

答辩委员:石俊 张佳蕾 李传缨 雷国华(上海话剧艺术中心) 王影君(复旦大学)

导师:张晓欧 教授

答辩秘书:陈冠桦


学位申请人:胡洁

论文题目:口述史研究方法在剧场中的运用——以《我们正在XXX跳舞》为例

答辩日期:5.18

答辩地点:红楼202

答辩委员:张晓欧 李传缨 章文颖 王雅男 滕学坤(上海话剧艺术中心)

导师:张佳蕾 副教授

答辩秘书:戴睿


学位申请人:李黔宇

论文题目:论行动分析方法在实践过程中对导演创作的指导作用——以《请为我打开阳台》为例

答辩日期:5.18

答辩地点:红楼202

答辩委员:石俊 张晓欧 章文颖 王雅男 雷国华(上海话剧艺术中心)

导师:张佳蕾 副教授

答辩秘书:高崇天


学位申请人:唐远清 20级戏剧影视编剧 MFA

论文题目:平行叙事结构中的时空分析——以原创剧本《百里杜鹃》为例

指导教师:万传法 教授

答辩时间:2023年5月19日(周五)13:30

答辩地点:华山路校区红楼203

答辩委员:高城、李旻原、翟月琴、陈犀禾(外请)、何晴(外请)

答辩秘书:曹宇慧


学位申请人:张子慧 20级戏剧影视编剧 MFA

论文题目:家庭伦理剧中母女共生关系的建构——《共处一隅》的创作总结

指导教师:万传法 教授

答辩时间:2023年5月19日(周五)13:30

答辩地点:华山路校区红楼203

答辩委员:高城、李旻原、翟月琴、陈犀禾(外请)、何晴(外请)

答辩秘书:曹宇慧


学位申请人:蒋韵涵 20级戏剧影视编剧 MFA

论文题目:现实主义话剧中表现主义手法的运用及类型融合——以话剧《蓝》为例

指导教师:万传法 教授

答辩时间:2023年5月19日(周五)13:30

答辩地点:华山路校区红楼203

答辩委员:高城、李旻原、翟月琴、陈犀禾(外请)、何晴(外请)

答辩秘书:曹宇慧


学位申请人:叶婷 20级戏剧影视编剧 MFA

论文题目:家族历史在戏剧创作中的书写——话剧《台门遗事》创作分析

指导教师:万传法 教授

答辩时间:2023年5月19日(周五)13:30

答辩地点:华山路校区红楼203

答辩委员:高城、李旻原、翟月琴、陈犀禾(外请)、何晴(外请)

答辩秘书:郭倩


学位申请人:滕明珠 20级戏剧影视编剧 MFA

论文题目:上海题材话剧中的市井人物塑造研究——以《一爿烟纸店》为例

指导教师:万传法 教授

答辩时间:2023年5月19日(周五)13:30

答辩地点:华山路校区红楼203

答辩委员:高城、李旻原、翟月琴、陈犀禾(外请)、何晴(外请)

答辩秘书:郭倩


学位申请人:张晓天 20级中国戏曲史论MA

论文题目:清代宫廷演剧中的乱弹戏研究

指导教师: 刘水云 教授

答辩时间:2023年 5 月 25日(周四)9:00

答辩地点:华山路校区红楼201

答辩委员:朱夏君、丁盛、赵山林(外请)、程华平(外请)、赵晓红(外请)

答辩秘书:张慧怡


学位申请人:张若鹄 21级中国戏曲史论MA

论文题目:秦腔《赵氏孤儿》研究

指导教师: 刘水云 教授、黄静枫 副教授

答辩时间:2023年5月25日(周四)09:00

答辩地点:华山路校区红楼201

答辩委员:朱夏君、丁盛、赵山林(外请)、程华平(外请)、赵晓红(外请)

答辩秘书:张慧怡


学位申请人:张莹 20级戏剧影视编剧MFA

论文题目:历史题材的现代演绎——话剧《大唐供奉》剧本创作感悟

指导教师:罗怀臻 教授

答辩时间:2023年5月26日(周五)13:00

答辩地点:华山路图书馆302会议室

答辩委员:黄昌勇、肖英、李伟、刘明厚(外请)、赵晓红(外请)

答辩秘书:刘坤

                              

学位申请人:20MA谭芯璇  艺术学硕士

论文题目:互渗与共生——以三个案例分析电影中的当代艺术

答辩日期:2023年5月16日10:00

答辩地点:华山路红楼201教室

答辩委员:顾铮(复旦大学)、敖国兴(上海大学)、李芽、曲丰国、胡继宁

导师:李旭 教授

答辩秘书:许佳玮

       

学位申请人:20MFA宋娇  美术学硕士

论文题目:光影的力量——浅析我的毕业作品《在晴朗的日子里》

答辩日期:2023年5月16日13:30

答辩地点:华山路红楼202教室

答辩委员:潘文艳(上海大学美术学院)、张忆周(上海师范大学美术学院)、曲丰国、严智龙、胡继宁

导师:李前 教授

答辩秘书:温茵然


学位申请人:20MFA任慧杰  艺术硕士

论文题目:“ 时代与时尚”——音乐剧《不羁青春》人物造型设计

答辩日期:2023年5月22日10:00

答辩地点:华山路华景611教室

答辩委员:刘健芳(东华大学)、郦娜(浙江传媒学院)、冯燕容、范丛博、石磊

导师:徐家华 教授

答辩秘书:吕雪琦


学位申请人:20MFA吴浩宇  艺术硕士

论文题目:人物性格的捕捉与外化——论话剧《培尔 金特》人物造型设计

答辩日期:2023年5月22日10:00

答辩地点:华山路华景611教室

答辩委员:郦娜(浙江传媒学院)、刘健芳(东华大学)、徐家华、范丛博、石磊

导师:冯燕容 副教授

答辩秘书:陈剑敏


20MFA吴轩 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2023523日周二13:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:侯咏

答辩评审专家:江海洋

校内专家:黄望莉、方虹、赵武

校外专家:江海洋(上影集团)、崔轶(SMG

答辩秘书:22MFA编导胡雅馨

答辩论文题目:《悬疑类电影叙事视角研究》

 

20MFA袁家辉 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2023523日周二13:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:侯咏

答辩评审专家:江海洋

校内专家:黄望莉、方虹、赵武

校外专家:江海洋(上影集团)、崔轶(SMG

答辩秘书:22MFA编导胡雅馨

答辩论文题目:《“数字经济”大潮下现实主义电影的时代性与人民性的呈现——以毕业作品<骑士>为例》

 

20MFA蔡文晓 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2023523日周二13:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:侯咏

答辩评审专家:江海洋

校内专家:黄望莉、方虹、赵武

校外专家:江海洋(上影集团)、崔轶(SMG

答辩秘书:22MFA编导胡雅馨

答辩论文题目:《疫情题材电影的空间叙事研究——以毕业作品<遇见>为例》

 

20MFA张诗琪 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2023523日周二13:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:侯咏、郑大圣

答辩评审专家:江海洋

校内专家:黄望莉、方虹、赵武

校外专家:江海洋(上影集团)、崔轶(SMG

答辩秘书:22MFA编导胡雅馨

答辩论文题目:《电影中“闪回”的表现手法研究——以短片<最后的拥抱>为例》

 

20MFA郭万盛 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2023523日周二13:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:方虹

答辩评审专家:江海洋

校内专家:黄望莉、王旭锋、赵武

校外专家:江海洋(上影集团)、崔轶(SMG

答辩秘书:22MFA编导胡雅馨

答辩论文题目:《探析电影中疏离者的形象构建》

 

20MFA任秋莼 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2023523日周二13:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:方虹

答辩评审专家:江海洋

校内专家:黄望莉、王旭锋、赵武

校外专家:江海洋(上影集团)、崔轶(SMG

答辩秘书:22MFA编导胡雅馨

答辩论文题目:《舞蹈题材影片的叙事特征研究——以毕业短片<舞伴>为例》

 

20MFA祝佳慧 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2023523日周二13:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:方虹

答辩评审专家:江海洋

校内专家:黄望莉、王旭锋、赵武

校外专家:江海洋(上影集团)、崔轶(SMG

答辩秘书:22MFA编导胡雅馨

答辩论文题目:《冯小刚喜剧电影创作中的喜剧性表达——兼论毕业创作短片<顶多七天>

 

20MFA王宏利 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2023523日周二13:30

答辩地点:昌林校区2号楼307教室

导师:方虹

答辩评审专家:江海洋

校内专家:黄望莉、王旭锋、赵武

校外专家:江海洋(上影集团)、崔轶(SMG

答辩秘书:22MFA编导胡雅馨

答辩论文题目:《极简主义风格电影的叙事研究—以毕业短片<日与夜>为例》

 

20MFA李星霖 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:张大鹏

答辩评审专家:赵炳祥

校内专家:董健、王琦、费泳

校外专家:赵炳祥(上师大)、王群(华师大)

答辩秘书:22MFA编导李燃燃

答辩论文题目:《浅析共情心理在人物访谈节目中的应用》


20MFA邱振宇 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:费泳、曹可凡

答辩评审专家:赵炳祥

校内专家:董健、王琦、包磊

校外专家:赵炳祥(上师大)、王群(华师大)

答辩秘书:22MFA编导李燃燃

答辩论文题目:《浅析人物访谈类节目中的“心物场”——以毕业作品<交响乐的“国韵”之音>为例》


20MFA余伟强 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:费泳

答辩评审专家:赵炳祥

校内专家:董健、包磊、张大鹏

校外专家:赵炳祥(上师大)、王群(华师大)

答辩秘书:22MFA编导李燃燃

答辩论文题目:《人物访谈节目的叙事策略探析——以毕业访谈作品<此心安处是吾乡>为例》


20MFA王蕙华 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:费泳、金炜

答辩评审专家:赵炳祥

校内专家:董健、包磊、张大鹏

校外专家:赵炳祥(上师大)、王群(华师大)

答辩秘书:22MFA编导李燃燃

答辩论文题目:《跨文化视角下访谈节目的主持传播策略——以访谈节目<上海001·亚美尼亚的星星>为例》


20MFA张奕钊 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:董健

答辩评审专家:赵炳祥

校内专家:王琦、包磊、张大鹏

校外专家:赵炳祥(上师大)、王群(华师大)

答辩秘书:22MFA编导李燃燃

答辩论文题目:《“约哈里之窗”视角下刍议访谈节目的有效沟通 —— 以访谈作品<乒·谈>为例》


20MFA杜梦滢 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:董健

答辩评审专家:赵炳祥

校内专家:王琦、包磊、费泳

校外专家:赵炳祥(上师大)、王群(华师大)

答辩秘书:22MFA编导李燃燃

答辩论文题目:《目的原则理论下访谈节目主持人对话策略研究——以作品<玩·伴>为例》


20MFA刘琛 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:董健

答辩评审专家:赵炳祥

校内专家:王琦、费泳、张大鹏

校外专家:赵炳祥(上师大)、王群(华师大)

答辩秘书:22MFA编导李燃燃

答辩论文题目:《访谈节目话语场的主持传播建构研究——以毕业作品<糖·话>为例》


20MFA王若君 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:董健

答辩评审专家:赵炳祥

校内专家:王琦、费泳、张大鹏

校外专家:赵炳祥(上师大)、王群(华师大)

答辩秘书:22MFA编导李燃燃

答辩论文题目:《故事化表达:访谈节目主持人的叙事策略探究——以作品<邮·见>为例》


20MFA耿婕 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:董健、曹可凡

答辩评审专家:赵炳祥

校内专家:王琦、费泳、张大鹏

校外专家:赵炳祥(上师大)、王群(华师大)

答辩秘书:22MFA编导李燃燃

答辩论文题目:《访谈节目主持人的顺应性表达——以作品<宠·爱>为例》


20MFA苗宸韬 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:包磊、王琦

答辩评审专家:赵炳祥

校内专家:董健、费泳、张大鹏

校外专家:赵炳祥(上师大)、王群(华师大)

答辩秘书:22MFA编导李燃燃

答辩论文题目:《访谈叙事中非语言符号的运用——以<师者>为例》


20MFA李洪庆 主持艺术方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:包磊、骆新

答辩评审专家:赵炳祥

校内专家:董健、王琦、费泳

校外专家:赵炳祥(上师大)、王群(华师大)

答辩秘书:22MFA编导李燃燃

答辩论文题目:《主持人圈层传播思维在访谈节目中的实践研究》



20MFA陈伊 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:侯咏

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:高信玉、詹新、沙扬

校外专家:颜廷君(交大)、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

答辩论文题目:《数字影像色彩管理的工作流程——以毕业作品<海马宝宝>为例》


20MFA陶祺仁 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:Kees Van Oostrum、沙扬

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:高信玉、詹新、许元

校外专家:颜廷君(交大)、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

答辩论文题目:《电影影像构图创作研究——以毕业设计短片<年关>为例》


20MFA涂鹏程 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:Kees Van Oostrum、沙扬

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:高信玉、詹新、许元

校外专家:颜廷君(交大)、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

答辩论文题目:《电影造型手段的表意功能研究——以毕业设计<困兽>为例》


20MFA王若旬 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:高信玉

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:詹新、沙扬、许元

校外专家:颜廷君(交大)、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

答辩论文题目:《解析摄影造型手段在电影创作中的应用——以毕业短片<芜没幽兰生>为例》


20MFA辛宇 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:高信玉

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:詹新、沙扬、许元

校外专家:颜廷君(交大)、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

答辩论文题目:《电影摄影画面光线创作探析——以毕设短片<追寻>为例》


20MFA张赫坛 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:高信玉

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:詹新、沙扬、许元

校外专家:颜廷君(交大)、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

答辩论文题目:《数字电影摄影中的影像控制初探——以毕业作品<骑士>为例》


20MFA张靖博 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:詹新

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:高信玉、沙扬、许元

校外专家:颜廷君(交大)、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

答辩论文题目:《转喻和隐喻:电影声音结构研究——以<南海知夏>为例》


20MFA陈芳懿 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:詹新

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:高信玉、沙扬、许元

校外专家:颜廷君(交大)、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

答辩论文题目:《喜剧电影中的声音造型研究——以短片<顶多七天>为例》


20MFA胡逸凡 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:詹新

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:高信玉、沙扬、许元

校外专家:颜廷君(交大)、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

答辩论文题目:《电影中的人声录制探究——以短片<芜没幽兰生>为例》


20MFA倪文婷 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:詹新

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:高信玉、沙扬、许元

校外专家:颜廷君(交大)、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

答辩论文题目:《电影数字环绕立体声声音设计的探究——以短片<困兽>为例》


20MFA王雅琼 影视摄制与录音方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月22日周一12:30

答辩地点:昌林校区2号楼316教室

导师:詹新

答辩评审专家:颜廷君

校内专家:高信玉、沙扬、许元

校外专家:颜廷君(交大)、徐栋

答辩秘书:22MA电影史论唐博文

答辩论文题目:《电影拟音制作探究——以<芜没幽兰生>为例》




20MA高舒婧 电视艺术理论方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月15日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:李涛

答辩评审专家:金丹元

校内专家:厉震林、万传法、沙扬

校外专家:金丹元(上大)、曲春景(上大)

答辩秘书:22MA电影史论宗欣欣

答辩论文题目:《舞台剧影像的生产与传播策略》


20MA李一宁 电视艺术理论方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月15日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:李涛

答辩评审专家:金丹元

校内专家:厉震林、万传法、沙扬

校外专家:金丹元(上大)、曲春景(上大)

答辩秘书:22MA电影史论宗欣欣

答辩论文题目:《时代困惑与文化反思:纪录片导演康健宁创作研究》


20MA牛泽西 电视艺术理论方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月15日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:沙扬

答辩评审专家:金丹元

校内专家:厉震林、黄望莉、万传法

校外专家:金丹元(上大)、曲春景(上大)

答辩秘书:22MA电影史论宗欣欣

答辩论文题目:《大逃杀类影视作品的反乌托邦叙事研究》


20MA何珊 电影文化研究方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月15日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:厉震林、万传法

答辩评审专家:金丹元

校内专家:黄望莉、廖媌婧、沙扬

校外专家:金丹元(上大)、曲春景(上大)

答辩秘书:22MA电影史论宗欣欣

答辩论文题目:《转向科幻:丹尼斯·维伦纽瓦电影的后人类景观研究》


20MA李若凡 电影文化研究方向

答辩公示

答辩日期:2023年5月15日周一13:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:万传法

答辩评审专家:金丹元

校内专家:厉震林、黄望莉、沙扬

校外专家:金丹元(上大)、曲春景(上大)

答辩秘书:22MA电影史论宗欣欣

答辩论文题目:《言说与想象:二十世纪八九十年代中美电影中的“唐人街”现象研究》


2023届beat365亚洲官方入口beat365亚洲官方入口书法硕士研究生孙涛等6人答辩公示

学位申请人:19MA孙涛 书法硕士

论文题目:赵令畤及其书法初步研究

答辩日期:2023年5月25日13:30

答辩地点:华山路红楼208教室

答辩委员:施錡(华东师范大学)、管继平(上海报业集团)、李芽、陶小军、黄意明

导师:王邦雄 教授

答辩秘书:卫琦


学位申请人:19MA冷高峰  书法硕士

论文题目:王铎立轴行草书研究

答辩日期:2023年5月25日13:30

答辩地点:华山路红楼208教室

答辩委员:管继平(上海报业集团)、施錡(华东师范大学)、王邦雄、陶小军、黄意明

导师:李芽 教授

答辩秘书:阚小红


学位申请人:19MA谭晓春 书法硕士

论文题目:赵孟頫尺牍书风探赜——以《赵孟頫十札卷》为例

答辩日期:2023年5月25日13:30

答辩地点:华山路红楼208教室

答辩委员:施錡(华东师范大学)、管继平(上海报业集团)、陶小军、王邦雄、黄意明

导师:李芽 教授

答辩秘书:周世颖


学位申请人:19MA钱玮婧 书法硕士

论文题目:古代蒙学中的书法教育研究

答辩日期:2023年5月25日13:30

答辩地点:华山路红楼208教室

答辩委员:管继平(上海报业集团)、施錡(华东师范大学)、黄意明、陶小军、王邦雄、

导师:李芽 教授

答辩秘书:阚小红


学位申请人:19MA陈艳 书法硕士

论文题目:书法元素在产品包装中的创意与审美

答辩日期:2023年5月25日13:30

答辩地点:华山路红楼208教室

答辩委员:施錡(华东师范大学)、管继平(上海报业集团)、王邦雄、陶小军、黄意明

导师: 李芽 教授

答辩秘书:卫琦


学位申请人:18MA吴洪燕  书法硕士

论文题目:浅探金文书法的艺术审美及其创作

答辩日期:2023年5月25日13:30

答辩地点:华山路红楼208教室

答辩委员:管继平(上海报业集团)、施錡(华东师范大学)、陶小军、王邦雄、黄意明

导师:李芽 教授

答辩秘书:周世颖


学位申请人:18MA张梦  艺术学硕士

论文题目:明清戏曲版画的梦境图研究

答辩日期:2023年5月25日13:00

答辩地点:华山路红楼208教室

答辩委员:张长虹(上海大学美术学院)、管继平(上海报业集团)、王邦雄、陶小军、李芽

导师:施錡 教授

答辩秘书:周世颖


20MFA程凯旋 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2023511日周四13:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:刘志新

答辩评审专家:朱枫

校内专家:赵武、方虹、石俊

校外专家:朱枫(上影集团)、冯大年(上影集团)

答辩秘书:22MFA影视导演吴金诗

答辩论文题目:《当代国产伦理题材电影创作中的父亲形象——以短片<困兽>为例》

 

20MFA李威 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2023511日周四13:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:刘志新、吴天戈

答辩评审专家:朱枫

校内专家:赵武、方虹、石俊

校外专家:朱枫(上影集团)、冯大年(上影集团)

答辩秘书:22MFA影视导演吴金诗

答辩论文题目:《中国电影中儿童视点叙事方法研究》

 

20MFA曹常越 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2023511日周四13:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:刘志新、吴天戈

答辩评审专家:朱枫

校内专家:赵武、方虹、石俊

校外专家:朱枫(上影集团)、冯大年(上影集团)

答辩秘书:22MA影视导演吴金诗

答辩论文题目:《洪尚秀写实主义电影研究及短片<另一个他>的创作为例》

 

20MFA吴迪 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2023511日周四13:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:刘志新、Jan Schütte

答辩评审专家:朱枫

校内专家:赵武、方虹、石俊

校外专家:朱枫(上影集团)、冯大年(上影集团)

答辩秘书:22MFA影视导演吴金诗

答辩论文题目:《论新闻事件改编电影的虚构性》

 

20MFA徐冉 影视导演方向

答辩公示

答辩日期:2023511日周四13:30

答辩地点:昌林校区2号楼317教室

导师:刘志新、Jan Schütte

答辩评审专家:朱枫

校内专家:赵武、方虹、石俊

校外专家:朱枫(上影集团)、冯大年(上影集团)

答辩秘书:22MFA影视导演吴金诗

答辩论文题目:《青春题材电影中的女性视角》

 


beat365亚洲官方入口-首頁|欢迎您